Устройство ПК

Устройство ПК в целом

Компьютер – устройство, предназначенное для получения, обработки и хранения информации. Состоит из монитора, клавиатуры и системного блока.

Монитор – устройство для отображения информации на экране, бывает ЖК (жидкокристаллическим) и с ЭЛТ (электронно-лучевой трубкой).

Принтер – устройство для вывода информации на бумагу, матричный, лазерный или струйный.

Сканер – устройство для ввода информации в компьютер, бывает планшетным, ручным или протяжным, стоит от 1000 рублей и более. Производители HP, Epson, Canon, Mustek, BENQ, Genius;

Факс-модем – устройство для выхода в Интернет через телефонную линию, бывает внутренним или наружным.. SKY-LINK

Драйвер – программа для правильной работы данного устройства в выбранной системе. Поставляется вместе с устройством;

Материнская плата – Основная часть компьютера (системного блока), на ней крепится процессор, память, видеокарта и др. устройства.. Различают по производителю, типу процессора и набору микросхем;

Процессор – Основной элемент, производящий обработку всех данных в компьютере, бывает АМД или Intel.. Различают по скорости работы (МГц) и типу крепления ;

Память – оперативная, место для хранения и обработки данных, при выключении обнуляется, размер: 128, 256, 512 мегабайт (Мб), 1, 2 гигабайта. Различают по скорости и типу (DDR, DDR2, DDR3);

Винчестер – устройства для постоянного хранения данных, размер 40, 80, 120, 160, 200 гигабайт и др. Производители: Samsung, Seagate, WD.

Привод – устройство для чтения (записи) лазерных дисков, бывает CD и DVD, RW обозначает возможность записи;

Накопитель (флешка) – устройство для переноса и хранения данных, объем 128, 256, 512 мегабайт, 1, 2 и 4, 16, 20 гигабайта, очень надежен, допускает до 100 000 циклов перезаписи, альтернатива дискам;

Видеокарта – устройства для подключения монитора и обработки видеосигнала, размер памяти 128, 256, 512 Мб,.10 24Мб .Хочу такой сайт

Операционная система – комплекс программ, служащаий посредником между человеком и компьютерным «железом», необходима для нормальной работы прикладных программ (Windows, Linux , Mac OC X, и пр);

Порты – ввода, вывода, служат для подключения различных устройств к компьютеру, бывают USB, COM, LPT, PS/2, RG45, расположены сзади системного блока.

Состав компьютера.

Состоит из системного блока, монитора и клавиатуры. Мультимедийный компьютер включает колонки, звуковую плату и привод компакт дисков. К компьютеру подключают периферию: принтер, сканер, колонки, ИПБ – источник питания бесперебойный и др.

Системный блок состоит из: корпуса с блоком питания, материнской платы, процессора с вентилятором, оперативной памяти, винчестера (жесткого диска), привода компакт дисков (СД, ДВД, комбо, ДВД RW), дисковода.

Корпус характеризуется качеством, мощностью и возможностями блока питания (250, 300, 350, 400 Ватт). Цветом, производителем и внешним оформлением, возможностью подключения спереди USB и др. штук.

Материнская плата – сердце компьютера. Выбирается по производителю, типу и разъему процессора, набору системной логики, наличию встроенной видеокарты, сетевой карты, портов USB и 1394. Стоит от 1000 рублей. Период продаж одной модели не более 3 месяцев.

Процессоры, чаще всего AMD или Intel. Сейчас всегда на них ставится вентилятор. Имеет буфер (КЕШ) измеряемый в мегабайтах. Скорость процессора в Гигагерцах. Начали выпускать двух- и четырех- ядерные, пока. Должен соответствовать разъему крепления в материнской плате и быть совместимым с ней (скажем по питанию).

Оперативная память, в настоящее время DDR и DDR2, с рабочей частотой – первая 400, вторая 533 и 667 МГц. Цена зависит и пропорциональна объему (размеру), 256Мб – 1000 рублей, 512 – 2000, 1 гигабайт – 4000 рублей. Не совместима по креплению (разное количество ножек) и не взаимозаменяема (между DDR и DDR2).

Винчестер (жесткий диск), на нем хранится вся информация. Размеры от 80 до 400 и более гигабайт. Интерфейс (разъем подключения) IDE и SATA. Первый присутствует по всех типах материнских плат, второй (SATA) только в новых материнках (моложе 2 лет) и он более быстрый. Ширина 3,5 дюйма. Имеет собственный буфер обмена (так называемый кэш) размером до 8 мегабайт, чем он больше, тем быстрее он работает. Срок службы несколько лет.

Привод компакт дисков может быть CD, когда он читает только диски CD, и ничего более, DVD привод читает CD и DVD, Комбопривод CDRW/DVD – читает все, но пишет только CD. Наконец DVDRW – читает и пишет любые диски. Буквы W обозначает возможность записи на диски, а не только чтения. Наиболее популярны модели NEC и TEAC.

Видеокарта служит для подключения монитора к системному блоку. Может быть вместе с материнской платой (интегрированной). Это хороший бюджетный вариант, но если вас интересуют игры, то ее возможностей вам будет не достаточно. По креплению может быть AGP или PCI-E. Второй вариант более современный, и более быстрый.

Монитор лучше предпочесть жидкокристаллический, он хоть и более дорогой, но вы будете меньше уставать и сохраните больше здоровья. Размер экрана 15, 17 или 19 дюймов, но есть модели и побольше. Гарантия на них, как правило, 3 года.

Клавиатура и мышь – современный расходный материал. Подключаются сзади компьютера, могут иметь дополнительные кнопки управления и USB порт.