КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ - "МОИ БЛИЗКИЕ И РОДНЫЕ. ДЕНЬ МАТЕРИ."

20.08.2013

Паспорт проекта

«Мои  близкие  и родные  День матери»

Цель проекта:

- создать условия для накопления опыта интеллектуальной и творческой деятельности через самостоятельное исследование;

- способствовать воспитанию нравственных устоев семьи, уважения к старшим;

- развивать социальную и коммуникативную компетентность;

- воспитывать чувства любви и уважения к матери, желание помогать ей, заботиться о ней

Задачи проекта:

- расширить сведения о семье (знать имена, отчества родителей, профессию, место работы членов семьи);

- помочь осознать свой статус в семье, оценить значимость семьи в своей жизни;

- воспитывать у детей заботливое отношение к близким людям, к матери, желание помочь им;

- развивать коммуникативные навыки детей;

- обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

Вид проекта: краткосрочный, творческий.

Время реализации проекта: ноябрь 2012 г.

Участники проекта: воспитанники ДОУ, родители, воспитатели.

Аннотация к проекту:

«Семья – это та самая среда, в которой человек учится и сам творит  добро»      В.А.Сухомлинский

Важным фактором личностного развития ребёнка является удовлетворение его потребности в положительных эмоциональных контактах с близкими людьми. В первую очередь – с родителями.

«Семья – это цветок, который надо холить, лелеять, любить. Основа хорошего, яркого детства, обучение житейским мудростям, основанным на житейских заповедях». Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей.

Наш проект – прекрасный повод поразмышлять о роли семьи  и матери  в жизни каждого человека. О семейных традициях и их развитии в современных условиях. Об уважении и почитании матерей, желании помогать и заботиться о них.

Предполагаемый результат

- владеть понятием «Семья»;

- знать информацию о своей семье, профессии родителей;

- составлять рассказы о своей семье,  матери;

- проявлять заботу и уважение ко всем членам семьи;

- умение организовать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о семье.

Продукт проектной деятельности

Составление совместно с родителями «Генеалогическое древо».

Выпуск  семейных альбомов  «Моя семья»  в группах  раннего возраста.

Организация выставок рисунков, наглядной информации в групповых  раздевалках  о семье, маме.

Совместное мероприятие для родителей и детей средней группы «Росточек» - «Играем вместе».

Выпуск газет ко дню матери.

Презентация проекта

Этапы проекта

1 этап. Подготовительный

• Составление паспорта проекта
  • Подбор детской художественной литературы для чтения детям
  • Работа с методическим материалом, литературой по данной теме

2 этап. Выполнение проекта

• Проведение с детьми бесед.
  • Проведение подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр.
  • Проведение  конкурса чтеца «Мама – солнышко моё» среди воспитанников старшего дошкольного возраста.
  • Чтение художественной литературы детям (заучивание стихов, загадывание загадок по теме).
  • Рассматривание картин, рисование рисунков, выпуски газет.

3 этап. Результаты

• Альбом  «Моя семья»
  • Выставка  газет  ко дню  матери.
  • Совместное мероприятие для родителей и детей средней группы «Росточек» - «Играем вместе»
  • Папка «Генеалогическое древо»
  • Конкурс  чтеца  среди детей старшего дошкольного возраста  «Мама – солнышко  моё»

Схема реализации проекта

Разделы программы

Виды детско-взрослой деятельности

Игровая деятельность

Организация с.р.и. «Дочки-матери», «Семья», «Детский сад»

Д/и «Мамины помощники»

«Мама, папа, я»

Речевое развитие

Творческое рассказывание детей по темам: «Как я помогаю маме, бабушке», «Выходной день в моей семье» и др.

Беседы с детьми «Где и с кем я живу?», «Как и чем можно порадовать близких», «Мои близкие», «Наши любимые питомцы».

Ситуативные разговоры с детьми («Ласковые слова», «Какой подарок для мамы лучше» и т.п.).

Социальное развитие

Составление «Генеалогического древа»

Выпуск  групповых альбомов  «Моя семья»

Выставка  газет  ко дню  матери.

Здоровье и физическое развитие

Разучивание пальчиковых гимнастик о семье

Эстетическое развитие

Пословицы и поговорки о матери, семье.

Чтение художественной  литературы о матери, семье.

Рисование  «Моя семья», «Моя  мама».

Реализация проекта "Мои близкие и родные. День матери"

Проведён конкурс чтаца "Мама - солнышко моё" среди воспитанников старшего дошкольного возраста

30 ноября воспитанники средней группы "Росточек" поздравили своих мам с "Днём матери" на совместном мероприятии

В группе прошло совместное мероприятие "Играем  вместе".

Мероприятие началось с презентации "Милая мама"

В  ходе мероприятия ребята декламировали стихотворения о мамах, рассказывали пословицы о мамах, танцевали с мамами и дарили им подарки.

Дата публикации: 20.08.2013