Костюм Деда Мороза и история его создания

08.04.2019

И взрослые, и дети, наверное, хорошо знают, как выглядит Дед Мороз. Но давайте более подробно рассмотрим костюм Деда Мороза: из каких материалов, какого цвета детали наряда; узнаем, что символизируют отдельные части костюма. Дед Мороз - это пожилой мужчина, у него есть седая борода и усы. Из-под шапки выбиваются серебристые волосы, а над глазами белые густые брови. Выглядит Дед Мороз неулыбчивым, ведь борода и усы скрывают его улыбку, держится очень величаво, но в то же время, он очень добрый и справедливый.

Дед Мороз приходит поздравить всех детишек с Новым годом. А этот праздник отмечается зимой, поэтому Дедушка Мороз, когда мы его видим, всегда одет в шубу, шапку, штаны и валенки, дабы не замерзнуть.Хочу такой сайт

Костюм Деда Мороза очень красивый и яркий. Первое, на что в нём обращаешь внимание, это шуба: длинная, почти до пола, она должна быть красная, расшитая серебром и украшенная восьмиконечными звездами, крестами и прочими орнаментами. Под шубой – рубашка и брюки, но они, как правило, не видны. Они сшиты изо льна и украшены белым геометрическим орнаментом, что символизирует чистоту. Брюки могут быть и красного цвета. На голове у Деда Мороза шапка, красного цвета, расшитая серебром и жемчугом, отороченная белым мехом. Шубу Дед Мороз подпоясывает белым с красным орнаментом поясом. На ногах у него одеты серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носом. Но Дед Мороз так же может обуть и валенки белого цвета, так же шитые серебром. На руках у Деда Мороза белые, расшитые серебром, перчатки или варежки – они символизируют чистоту и святость всего, что Дед Мороз даёт из своих рук. Варежки, возможно, могут быть и красного цвета. И, конечно, в руках Дед Мороз всегда держит посох, он хрустальный или серебрённый. Посох является очень важным атрибутом костюма Деда Мороза, ведь он имеет волшебную силу, без него не наступает зима, не замёрзнут реки, а значит, дети не смогут покататься на коньках, лыжах и санках.

Дед Мороз предпочитает ничего не менять в своем образе уже очень много-много лет, его костюм шьют портные на заказ, он мог бы выбрать любую модель, любой цвет, но он предпочитает не рисковать и оставаться в привычном образе. Любимыми цветами Деда Мороза в костюме остаются белый, красный и синий. Мало, кто представляет себе Деда Мороза в зелёном, не говоря уже о жёлтом, но почему бы и нет, ведь Дед Мороз тоже человек. Однако, Дед Мороз предпочитает оправдывать желания детишек и их родителей и не надевать спорных костюмов, а представать перед гостями так, как они привыкли его видеть.