О детской одежде

О детской одежде

Детская одежда должна соответствовать возрасту детей, времени года, характеру детской деятельности.

Избегайте многослойной одежды, так как воздух и в ткани, и между слоями одежды препятствует отдаче тепла в окружающую среду, и это вызывает перегревание организма.

Следите за тем, чтобы детская одежда была из гигроскопической ткани, впитывающей воду, не используйте плотную, накрахмаленную или загрязненную ткань.

Выбирайте одежду из легкой, приятной на ощупь ткани, без шероховатостей,вызывающих раздражение кожных покровов.

Старайтесь, чтобы одежда была удобной для детей и не затрудняла движения, дыхание или кровообращение ребенка.

Следите за тем, чтобы одежда соответствовала размеру ребенка, а пояс не надавливал на брюшную полость.

Верхняя одежда зимой должна быть достаточно теплой, но легкой, не стесняющей движений детей.

Не повязывайте детям длинные шарфы, которые стягивают шею ребенка, затрудняют движения и способствуют перегреванию.

Зимняя шапка должна закрывать у ребенка лоб и уши, очень чувствительные к холоду.

Чрезмерно теплая одежда вызывает перегревание организма, ребенок потеет, а затем при малейшем воздействии свежего воздуха происходит переохлаждение, приводящее к простуде.

Одетый слишком легко, малыш мерзнет, и организм его вынужден в ущерб здоровью приспосабливаться к неблагоприятным условия