О здоровом сне

О здоровом сне

Сон имеет огромное значение для жизни и развития ребенка,  так как отдых организма во время сна обеспечивает нормальную  деятельность всех систем и органов.

Следите за продолжительностью сна ребенка (от 2 до 5 лет –  13-14 ч., в 8 лет – 11-12 ч., после 9 лет – 9-10 ч.)

Сон должен быть не только продолжительным, но и достаточно глубоким.Приучите ребенка ложиться и вставать в одно и то же время.

Предложите детям прекратить напряженные занятия, шумные и слишком подвижные игры, просмотр телевизора примерно за час до сна,  за 30-40 мин перед сном можно спокойно погулять на свежем воздухе

Время ужина должно быть не позднее чем за 1- 1,5 ч до сна.

Создайте благоприятные условия для засыпания: погасите яркий свет, соблюдайте тишину. Перед сном обязательно проветрите комнату.   Постепенно приучайте ребенка спать при открытом окне летом и открытой форточке зимой.

Не приучайте детей засыпать в кровати родителей.Хочу такой сайт

Отучайте ребенка бояться темноты, одиночества, старайтесь, чтобы к вечеру он избавился от напряжения и дневных переживаний.

Если ребенок ходит в садик, укладывайте его спать пораньше. Не допускайте окриков, угроз и наказаний, если с непривычки ребенок долго не засыпает.

Помогите выработать у ребенка рефлекс быстрого засыпания. Для этого в момент укладывания попробуйте включить расслабляющую тихую музыку, погладить голову ребенка.

Придумайте ежевечерний ритуал: в определенное время ванна или душ, стакан теплого молока, засыпание с любимой игрушкой.

Помните: недосыпание пагубно сказывается на детском организме, вызывает нервозность, ослабляет сопротивление заболеваниям, замедляет физическое развитие.