Профилактика стоматологических заболеваний

Беречь зубы надо смолоду - не устают повторять своим пациентам и их родителям врачи кабинета детской стоматологии.

Молочные зубы, как только прорезались, уже нуждаются в уходе. И ребенка надо учить уходу за полостью рта, чтобы снизить риск возникновения стоматологических заболеваний в последующие годы жизни. Заложить основы правильного отношения к своему здоровью легче в детском возрасте, чем переучивать зрелого человека, с уже сформировавшимися взглядами. И детские стоматологи ведут кропотливую работу с родителями и детьми по профилактике стоматологических заболеваний. Терпеливо учат малыша чистить зубы, заботливо вкладывая в его маленькую ручку зубную щетку.

Немногие родители знают, что молочные зубы ребенка нуждаются в уходе. И наша задача не только в том, чтобы объяснить это родителям, но еще и научить мам и пап правильному уходу за зубами их детей. Обучение уходу за полостью рта в раннем возрасте лишь одно из направлений нашей работы. Мы учим родителей организации правильного питания ребенка, объясняем, какие вещества он должен получать с пищей, чтобы зубы его сформировались крепкими и здоровыми. Учим родителей культуре потребления углеводов. Ведь риск возникновения кариеса, который стал интенсивно распространяться у туляков, увеличивается из-за неправильного употребления продуктов, содержащих углеводы. Наблюдая ребенка с младенчества, мы для каждого определяем перечень необходимых мер по профилактике и лечению кариеса, выявляем факторы риска возникновения заболеваний на несколько лет вперед.

Работая по четкой системе, мы знаем, что через несколько лет одному ребенку потребуется лечение ортодонта (потому что у него есть вредные привычки, ведущие к развитию патологи прикуса), а другому в определенном возрасте нужна будет косметическая реставрация. Причем возраст, в котором ребенку потребуется стоматологическая помощь, мы устанавливаем безошибочно. Частоту профилактических осмотров у стоматолога каждому ребенку мы также определяем индивидуально: одному — через 3 месяца, другому — раз в полгода. В нашем детском кабинете есть зеркальная стена. Возле нее мы всех детей и их родителей обучаем уходу за полостью рта. Каждому ребенку, в зависимости от строения зубов, от налета, который образуется у него на зубах, подбираем щетку и пасту. Сейчас зубных паст много, но без помощи стоматолога выбрать пасту нужную, чтобы не навредить, — невозможно. Только врач знает строение ваших зубов, крепость их эмали и состояние слизистой полости рта. И только он может сделать для вас правильный выбор.

Чтобы дети освоили культуру стоматологического здоровья с пеленок, она должна быть у родителей. А некоторые родители многого не знают сами. К примеру, им неизвестно, что шестые зубы ребенка, это уже не молочные, а постоянные. Папы и мамы думают, что эти зубы не надо лечить: они выпадут, а на их месте новые вырастут. Ошибаетесь! Новые не вырастут. Шестые зубы надо беречь.

Детский стоматолог не только врач, он еще и педагог. И своими знаниями из области педагогики он делится с родителями: чтобы к ребенку пришло осознание его действий и выработалась устойчивая привычка (к чистке зубов, например), с ним надо работать три года. Объединенные усилия родителей и стоматолога в развитии осознанных действий ребенка принесут ему в будущем неоценимую пользу — стоматологическое здоровье.Хочу такой сайт

В детском кабинете врач оказывает профессиональные услуги по гигиене полости рта, запечатыванию фиссур, чтобы предотвратить развитие кариеса, делаем глубокое фторирование, обрабатываем эмаль зубов. Как показало эпидемиологическое обследование, в Тульской области на сегодняшний день есть очень много детей с неполноценно сформированной зубной эмалью. Такие зубы склонны к разрушению. Поэтому дети с такой патологией нуждаются в абсолютном внимании, а их зубы — в постоянном уходе.

Очень часто у людей возникает повторный кариес под пломбой зуба. Причины его развития надо искать в состоянии здоровья организма пациента. Чтобы снизить риск заболевания кариесом уже запломбированного зуба, мы проводим профилактические мероприятия.

Не ждите, когда ваш ребенок заплачет от зубной боли. Приводите его к детскому стоматологу. Совместно принятыми мерами мы сохраним зубы ваших детей здоровыми на долгие годы.

Кариес и его профилактика.docx (скачать)