Профилактика инфекционных заболеваний

Профилактика инфекционных заболеваний

Сообщение

Инфекционные заболевания возникают в результате проникновения в организм человека каких-либо микроорганизмов (бактерий, вирусов или простейших) и размножения их там.

Профилактика инфекционных заболеваний проводится по трем на­правлениям. Первое из них связано с выявлением и изоляцией источника инфекции, второе направлено на исключение механизмов передачи и третье - повышение устойчивости ребенка к инфекционным заболе­ваниям.

Для предупреждения распространения инфекции в дошкольном уч­реждении важно своевременно выявить заболевшего ребенка.

Большую помощь в этом медицинскому персоналу оказывают заве­дующая ДОУ, воспитатель, няня, которые, зная индивидуальные осо­бенности каждого ребенка, при внимательном к нему отношении могут своевременно заметить любое отклонение в его поведении и самочувст­вии и сообщить об этом врачу для установления диагноза и изоляции.

Большинство родителей понимает, что благодаря несложной профи­лактике болеть ребенок будет реже, а лечение (если он все-таки заболеет) окажется менее длительным и дорогостоящим. Если прививки и профилактические осмотры делать своевременно, то поводов для визита к вра­чу станет меньше, а любые отклонения в росте и развитии ребенка будут замечены вовремя.

Кроме того, если ребенок привыкнет видеть доктора во время регулярных осмотров, медицинская помощь не будет ассоциироваться у него с болью и страхом, и, заболев, он не станет бояться человека в белом халате. Наконец, привычка заботиться о своем здо­ровье, соблюдать меры профилактики пригодится ему в будущем.

Для профилактики наиболее опасных и часто встречающихся заболеваний у детей ран­него и дошкольного возраста на базе поликли­ник и дошкольных учреждений проводится вакцинация с целью создания искусственного иммунитета.

В настоящее время в соответствии с прика­зом Минздрава Российской Федерации от 27.06.01 № 229 «О национальном календаре профилактических прививок по эпидемичес­ким показаниям» в России проводится вакци­нация против следующих заболеваний: вирусного гепатита В, туберку­леза, коклюша, дифтерии, столбня­ка, полиомиелита, кори, эпидеми­ческого паротита и краснухи.

Проведенные правильно и в нужные сроки прививки обеспечива­ют надежную защиту от опасных для. здоровья и жизни инфекционных заболеваний. По заключению Всемирной организации здравоохра­нения и Минздрава России, прививкам подлежат все дети, особенно с ослабленным здоровьем, для которых инфекционные болезни особенно опасны.

Календарь прививок составлен так, чтобы ребенок был привит к тому возрасту, когда болезнь наиболее опасна. Несоблюдение графика приви­вок снижает их результативность, ребенок оказывается недостаточно защищенным и может заболеть.

Не только ваш участковый педиатр должен заботиться о своевременной вакцинации вашего ребенка. Каждая мать должна заботиться о за­щите от инфекций своего малыша, должна знать сроки проведения при­вивок и вовремя приходить в поликлинику для проведения очередной вакцинации.

Памятка для родителей по профилактике инфекционных заболеваний.docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2019Хочу такой сайт