Вакцинопрофилактика

ОТ КАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВАКЦИНЫ ЗАЩИЩАЮТ НАШИХ ДЕТЕЙ?

Вакцинация против туберкулеза

Вакцинация против туберкулеза в настоящее время особенно актуальна, так как имеется рост этого заболевания, и больные туберкулезом живут рядом с нами.

Заболевание опасно тяжелыми осложнениями, которые могут привести к летальному исходу. Особенно восприимчив к этому заболеванию ребенок раннего возраста, поэтому вакцинацию начинают уже в роддоме. Ревакцинация проводится в 7 и 14 лет.

Вакцинация против гепатита В

Тяжелое вирусное поражение печени. Заболевание имеет тенденцию к росту, поэтому вакцинация и была включена в календарь профилактических прививок.

Вакцинация против полиомиелита (ОПВ)

Полиомиелит - вирусное заболевание, благодаря обязательной вакцинации встречается редко. Проявляется болью и параличом конечности.

Вакцинация очень эффективна, ее делают грудным детям, начиная с 3-х месяцев вместе с другими вакцинами, а затем в 18 месяцев, в 20 месяцев и в 14 лет.

Вакцинация против кори

Корь – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Она опасна своими осложнениями: пневмония, гнойный отит, менингоэнцефалит. Поэтому вакцинация против кори должна быть сделана всем детям.

Вакцинация против кори проводится в первый год жизни и в 6-ть лет.

Вакцинация от трех заболеваний (АКДС):

Коклюш – инфекционное заболевание, для которого характерен сильный кашель, который особенно опасен для детей раннего возраста и он может стать причиной удушья.

Дифтерия – тяжелое инфекционное заболевание, которое может протекать как ангина. Ребенку при этом трудно дышать и глотать, и он может погибнуть.

Столбняк – тяжелое инфекционное и опасное для жизни человека заболевание, причиной которой является бактерия, живущая в почве (занозы, укус животного, раны режущими и колющими предметами). Проявляется болезненными мышечными сокращениями во всем теле, особенно в мышцах лица. Вакцина безопасна и обеспечивает 100 % защиту от этого грозного заболевания.

Вакцинация АКДС проводится детям первого года жизни, начиная с трех месяцев. Ревакцинация проводится в 18 мес., с 6 до 7-ми лет.

Вакцинация против паротита (свинка)

Эта инфекционная болезнь вирусного происхождения, поражающее в основном слюнные железы. У ребенка распухает область под ушами, лицо приобретает форму «груши». Иногда болезнь может осложниться менингитом или панкреатитом, также существует опасность орхита, ведущего к бесплодию.

Вакцинирование часто проводят одновременно с прививками против кори и краснухи.

Вакцинация против краснухи

Краснуха - вирусная инфекция, проявляется сыпью на лице и конечностях. Она не опасна для детей, но очень опасна для беременной женщины, которая может заразиться от больного ребенка, и инфекция может вызвать у плода различные уродства.

Вакцинация настойчиво рекомендуется в возрасте 1 год и 6-ть лет вместе с прививками от кори и свинки, чтобы искоренить эту болезнь и устранить опасность для беременных женщин.

Дата создания: 08.04.2019Хочу такой сайт