Внеплановые каникулы в школах и запрет на массовые мероприятия - Екатеринбург борется с заболеваемостью ОРВИ

19.02.2015

Первый заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Сергей Швиндт провел заседание городской санитарно-противоэпидемиологической комиссии.

По ее итогам участники приняли решение о введении в столице Урала ряда ограничительных мероприятий на период с 13 по 21 февраля 2015 года.

По данным Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга, в уральской столице отмечен эпидемиологический подъем заболеваемости респираторными инфекциями. В цифрах обычный уровень заболевших в зимнее время в Екатеринбурге составляет 7-8 тысяч человек в неделю. При этом с 26 января по 1 февраля показатель вырос до 12 тысяч, на предыдущей семидневке врачи зафиксировали уже 16 тысяч, а только за три дня текущей недели - более 12 тысяч, что дает основания предположить, что по итогам семи дней будет порядка 20 тысяч заболевших.

«Это весьма высокий уровень, - рассказала первый заместитель начальника Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Татьяна Савинова. - Мы превышаем эпидемиологический порог, установленный для нашего города на 40%. Болеют горожане всех возрастных групп, но большинство - это детки школьного возраста».

В связи со сложившейся ситуацией и в целях снизить уровень заболеваемости, членами городской санитарно-противоэпидемиологической комиссии, совместно с Роспотребнадзором поддержано решение о введении во всех школах города внеочередных школьных каникул с 13 по 21 февраля.

«Речь идет не только об общеобразовательных школах, - пояснила Татьяна Савинова. - Но и о спортивных, школах дополнительного образования, различных детских кружках. Мы надеемся на осознанное отношение к этому вопросу родителей. Детей нужно оградить от мест, где есть скопление людей. Они должны провести эту неделю дома. Главная задача максимально разобщить детей школьного возраста, так как сегодня они у нас являются основным источником передачи инфекции».

На сегодня по эпидемиологическим показателям в городских школах уже были закрыты 113 классов. Это решение принималось руководством общеобразовательных учреждений в случаях, когда число заболевших детей в классе превышало 20%.Хочу такой сайт

Помимо карантина в школах, в городе будут введены и другие ограничительные меры. В частности, вводится запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях. Помимо этого изменена работа поликлиник. Все плановые приемы детей (вторник, четверг - дни здорового ребенка) отменены, что исключит их контактирование с больными. Это время медики будут использовать для посещения заболевших на дому. Также увеличено время приема врачей на участках (с 8 до 20 часов). Эпидемиологи подчеркивают важность соблюдения масочного режима.

В Управлении здравоохранения подчеркивают, что опыт прошлых лет дает все основания с уверенностью полагать, что принимаемые меры помогут снизить подъем заболеваемости уже к празднику - 23 февраля.

Рейтинг: . Оценили: .

Татьяна Савинова о росте заболеваемости ОРВИ.mp4