Детские сады изобрели на Урале?

01.12.2012

Официально «изобретение» первого детского сада историки приписывают немецкому педагогу Фридриху Вильгельму Августу Фребелему. Будучи автором оригинальной системы воспитания и обучения дошкольников, в 1837 году в немецком городе Бланкенбурге он открыл собственную школу, назвав ее детским садом. По-немецки это звучит как «Киндергартен». Это слово в данном понятии из немецкого языка вошло во многие другие, в том числе и в русский.

Однако мало кто знает, что еще 15 мая 1837 года в России при попечении Анатолия Николаевича Демидова в Коломне по адресу: набережная Мойки, 108 при доме трудолюбия были открыты дневные детские комнаты - первый в России детский сад. Это было сделано по просьбе матерей-работниц, чтобы «бедным лицам женского пола свободного состояния доставить способы к производству рукодельных работ, посредством которых они могли бы честным и полезным образом снискивать содержание себе и своим семьям».

Первоначально в детских комнатах получили опеку 6 мальчиков и 11 девочек, через год число детей возросло до 112. Пример создания детского дневного убежища произвел впечатление на правительство России: через год после его создания, оно учредило особый Комитет главного попечительства детских приютов под руководством Императрицы Александры Федоровны. В 1839 году Комитет разработал специальное «Положение о работе детских приютов», предписывающее создание детских приютов во всех губерниях России. Вот и получается, что началу дошкольного воспитания в России положил представитель рода знаменитых уральских горнозаводчиков Демидовых.

Что же касается непосредственно Екатеринбурга, то старейший адрес детского сада, который смогли отыскать в архивах муниципалитета, - улица Черняховского, 33. Дошкольное учреждение существовало на этой территории уже в 1917 году. Вероятнее всего, оно функционировало при поддержке церкви, точнее сейчас сказать сложно. Первый детский сад есть в уральской столице и сегодня - он расположен на улице Ленинградской, 38.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 01.12.2012