90 лет со дня основания пионерской организации

08.04.2019

Пионерское движение — движение детских коммунистических организаций в СССР и в других социалистических странах. В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года она носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Пионерская организация в СССР была массовой. В пионеры, как правило, принимались дети, начиная с 9-летнего возраста (обычно в 3-4 классах советской средней школы) и состояли в ней до 13-14 летнего возраста, когда начинался приём в комсомол. В первую очередь пионерами становились отличники и активисты, затем остальные дети. Формально приём осуществлялся на добровольной основе, однако в 1950-1980-х фактически все школьники по достижению соответствующего возраста принимались в пионеры. По сути пионерская организация была аналогом скаутского движения и ориентировалась на воспитание детей достойными гражданами своей страны.

После распада СССР, пионерская организация как обязательный школьный «институт» прекратила свое существование.Хочу такой сайт